Planet of Tech

Die Sims Freispiel Tipps zum Geld verdienen – Simoleons

Die Sims Freispiel

Die Sims Freispiel

Hier findest du zahlreiche Tipps zum Geld verdienen von Simoleons in Die Sims Freispiel. Bei Die Sims Freispiel handelt es sich um eine kostenlose Spiele App für Android und iOS. Nachdem wir euch in unserem ersten Tipps und Tricks Artikel bereits zahlreiche allgemeine Tipps gegeben haben, soll es in diesem Artikel nun zum Geld verdienen kommen. Simoleons hat man nämlich in der App nicht viel, sodass viele Spieler auf der Suche sind, wie man diese vermehren kann. Genau hier greift unser Artikel.

Bei Die Sims Freispiel handelt es sich um die mobile Umsetzung der Sims Reihe für iPhone, iPad und Android Geräte. Die Spiele App kann kostenlos heruntergeladen werden und finanziert sich durch In App Käufe. Desweiteren bekommt man Werbung zu weiteren Spielen von EA. nachfolgend zahlreiche Tipps zum Geld verdienen in Die Sims Freispiel.

Die Sims Freispiel Tipps für mehr Simoleons

Das größte Problem in Die Sims Freispiel ist das Geld verdienen, welche in der Sims Reihe Simoleons heißen. Für die meisten Aktivitäten gibt es nämlich kein Geld, sondern lediglich Erfahrungspunkte. Um sich hingegen Häuser, Arbeitsstätten, Einrichtungsgegenstände und vieles mehr zu kaufen, benötigt man hingegen Geld, also Simoleons.

Wir haben nun umfangreich nach Tipps gesucht, um mehr Simoleons zu verdienen. Wir werden diesen Artikel stetig erweitern, wollen euch unsere Tipps zum Geld verdienen für mehr Simoleons aber nicht vorenthalten. Hier ein Überblick über die verschiedenen Möglichkeiten zum Geld verdienen in Die Sims Freispiel:

  • Erledige die Aufgaben und Ziele
  • Werde zum Gärtner
  • Berufe in Die Sims Freispiel
  • Haustiere in die Sims Freispiel
  • Miete kassieren
  • Kurzfristig: Einrichtungsgegenstände verkaufen

Aufgaben und Ziele in Die Sims Freispiel

Unseren ersten Tipps rund um Die Sims Freispiel richtet sich um die Aufgaben und Ziele. Diese findet ihr immer unten links. Diese solltet ihr unbedingt erledigen. Zu Beginn dient dieses vor allem als Tutorial. Durch diese bekommt ihr Simoleons, Erfahrung, aber auch Lifestyle Punkte. Die Belohnung sist je nach Aufgabe verschieden.

So gilt es ein Haus zu erweitern, Gegenstände zu kaufen oder Häuser zu kaufen. Eigentlich alles Aktivitäten, die ihr auch ohne Ziel machen müsstet. Dadurch werdet ihr für das Erledigen von Aufgaben sogar noch belohnt. Entsprechend solltet ihr, so unsere Tipps, die Ziele und Aufgaben immer erledigen. Diese bringen vor allem zum Anfang gute Belohnungen und Simoleons kann man immer gebrauchen.

Werde zum Gärtner und pflanze an

Die wohl attraktivste Tätigkeit, wenn es darum geht in Die Sims Freispiel Geld zu verdienen, also Simoleons, ist die Aussaat von Pflanzen. Hier unsere Tipps, wie ihr das Maximumherausholen könnt. Unsere nachfolgende Tabelle zu Die Sims Social ist nach den Simoleons pro Stunde sortiert, also wo ihr das Maximum herausholt. Wenig verwunderlich, dass die Paprika am meisten Simoleons bringt.

Auf Platz 2 kommt dann, vom Zeit-Gewinn-Verhältnis bereits der Kopfsalat, der ab Stufe 20 zum Anpflanzen bereit steht. Dieser dauert 45 Minuten und bringt satte 344 Simoleons pro Stunde (wenn man es hochrechnet). Zur Paprika, wo man alle 30 Sekunden pflanzen müsste, ein tolles Ergebnis.

Weitere Tipps zu Die Sims Freispiel: Holt euch eure Sims alle zu einem Haus und baut dort entsprechend der Sim Zahl Felder an. So habt ihr alle Sims auf einen Blick und könnt entsprechend das Maximum herausholen.

Legende: S bedeutet Simoleons; “S / h” bedeutet “Simoleons pro Stunde” (Beispiel: Baust du alle 30 Sekunden die Paprika an, kannst du so innerhalb einer Stunde 480 Simoleons verdienen (ist natürlich unrealistisch, da man eine Stunde nichts anderes tun kann außer Paprika anbauen)); “Gewinn” zieht die Kosten ab

Das könnte dich interessieren  So gelangst du KOSTENLOS an Google Play / Amazon oder iTunes Gutscheine - Mehr erfahren!
Pflanze
Level
Zeit in min
Erfahrung
S (Kosten)
S
Gewinn
S / h
Erfahrung / h
Paprika10,54044480480
Kopfsalat204524022280258344320
Möhren252032825300240
Mais3201001110089267300
24-Karat-Möhre33300100080080016020
Kartoffeln1212020044300256128100
Zucchini1824040066480414104100
Zwiebel74206001378006639586
Aubergine2410801400126180016749378
Tomaten8360448826005188675
Spinat141440240001960196082100
Bohnen55406201158407258169
Hamburger-Pflanze365404201327205886547
Knoblauch22480400935404475650
Kürbis41440800665004341833
Pfefferschote319601000332001671063
Erdbeeren161440120044200156750
Wassermelonen1014401202216013865

Wir haben diese Tabelle auch als durchsuchbare Tabelle für euch. Damit könnt ihr schnell und einfach nach anderen Spalten sortiern. HIER gehts zur Sims Freispiel Tabelle.

Berufe in die Sims Freispiel

Alternativ gibt es natürlich auch noch die Berufe. Diese sind aber weit weniger produktiv. Am meisten bringt hier das Rathaus. Für 7 Stunden Arbeit bekommt ihr hier bereits als Einstiegsgehalt 300 Simoleons. Die anderen Berufe bringen meist nur 100 Simoleons. Zudem könnt ihr als Politiker auch am schnellsten Aufsteigen. Schaltet dazu bereits früh den “Beförderungsshop” frei, wodurch eure Sims im Freispiel Karriereobjekte kaufen können, wodurch diese schneller befördert werden können.

Mit jedem Stufenaufstieg verdienen eure Sims auch mehr. Habt ihr noch weitere Tipps zu den berufen in Sims Freispiel? Wir freuen uns über eure Tipps!

Haustiere suchen und finden Simoleons und Erfahrung

Eine gute Quelle Geld in Die Sims Freispiel zu verdienen sind die Haustiere. Dazu stehen euch im Haustiershop Hunde und Katzen zur Verfügung. Diese finden für euch Simoleons. Dies geht von 1 Simoleon, kann aber aber bis 50 Simoelons hochgehen. Je teuerer ein Haustier ist, desto öfters findet dieses im übrigen Simoleons bzw. Erfahrung.

Ein Haustier kostet euch im übrigen Lifestyle Punkte. Ihr solltet diese daher vor allem für Haustiere ausgeben und nicht für etwas sinnloses wie das Überspringen von Zeit in Die Sims Freispiel.

Kassiere die Miete von Häusern und Geschäften

Während eure Sims beim gärtnern sind, könnt ihr währenddessen auch die Miete von Häusern, Geschäften und Berufsstätten einsammeln. Je nach Gebäude in Die Sims Freispiel dauert es allerdings bis man die Miete kassieren kann. Diese ist aber eine weitere gute Einnahmequelle. Vor allem zum Anfang, wo Geld kostbar ist. Aus diesem Grund solltet ihr ab und zu schauen, ob Miete kassiert werden kann.

Kurzfristig: Gegenstände verkaufen

Wenn ihr euch ein Haus kauft, selbst wenn dieses unmöbiliert ist, gibt es bereits zahlreiche Objekte darin. Wenn ihr mal dringend Geld braucht, dann lohnt es sich auf jedenfall die Gegenstände zu verkaufen. Allerdings sei gesagt, dass euer Verkaufspreis bei weitem unter dem Gegenstandswert liegt. Ihr solltet dies also nur in Ausnahmefällen machen.

Im übrigen noch ein paar Tipps: Ihr könnt alle Sims in einem Haus unterbringen und spart euch damit das ständige hin- und herwechseln (und damit auch die Einrichtungsgegenstände in den anderen Häusern). Geht am besten dorthin wo ein Haustier, genauer gesagt ein Hund, zu finden ist, denn so könnt ihr diesen  immer mal wieder anklicken, wenn dieser gefunden hat.

Weitere Tipps und Tricks

Wenn du weitere Tipps und Tricks zu Die Sims Freispiel um Geld zu verdienen hast, dann melde dich unbedingt in den Kommentaren. Wir werden diesen Artikel mit unseren Sims Freispiel Tipps dann entsprechend updaten.

64
Hinterlasse einen Kommentar

avatar
 

  Benachrichtigung erhalten bei  
neuste älteste beste Bewertung
Benachrichtige mich zu:
JJ.
Gast
JJ.

Hallo ich habe die wochenaufgabe “spiele mit einem Sim in der Stadt eines Nachbarn gitarre” doch finde nirgendwo in einer anderen Stadt eine Gitarre.. wer kann helfen? (Schnell simoleons verdienend geht auch indem ihr euch so viele sims wie möglich anschafft und du wo alle arbeiten gehen lasst, ich hab jetzt 17 und verdiene an die 30.000 wenn ich Sie alle gleichzeitig arbeiten schicke)

Anonym
Gast
Anonym

Ich brauche 30.000 Simoleons um die Pferdebox bei der Quest Ross und Reiter zu reparieren. Habe derzeit 8.375 Simoleons. Ich versuche es im Moment mit Jobs meiner Sims also das sie arbeiten gehen. Kann man Geld noch schneller verdienen oder ist das so schon gut?

Lara
Gast
Lara

Ich brauche 100.000 Simoleons um den Reitstall zu bauen😔 und ich habe grade 93.364 mir fehlt noch was…

Zoey.17
Gast
Zoey.17

Warnung: We ist sehr mühsam. Bau ein Haus oder nutze schon ein bestehendes. Suche dir ca. 6-8 Sims. Stelle für jeden einen Ofen auf. Stelle zusätzlich noch einen Toaster auf der gegen die Wand zeigt sodass man ihn nicht benutzen kann. Nun musst du deine Sims in dieses Haus bringen und jeder kocht an seinem Ofen das Gericht Käse-Tomaten-Toast. Das dauert 1 Minute. Wenn alle fertig sind bekommst du pro gekochtes Gericht ein Kochutensil. Danach müssen die Sims die Gerichtewegräumen oder essen (wegräumen geht schnell) Wenn du das Kochutensil noch nicht hattest bekommst dui bist zu 500 Simoleon. Sobald dein… Weiterlesen »

20180527_075001.jpg
Maja
Gast
Maja

Ich bin bei der Quest mit dem Schwimmbad und bin noch immer bei der ersten Aufgabe weil ich da das Schwimmzentrum bauen muss aber noch genug Simolens habe weiß jemand wie man Chester

Emm
Gast
Emm

I

Anonym
Gast
Anonym

Ich habe glaube ich das gleiche Problem mit dem Hydranten ?

Marie
Gast

Weiß jemand ein Cheat für Simleons?

Anonym
Gast
Anonym

Weiß jemand ein Cheat für Simleons?

Sissi
Gast
Sissi

Hallo,
Ich suche das Auktionspodium zur Sozialaufaufgabe: “In einer anderen Stadt auf einem Auktionspodest etwas verkaufen”.
Lg

Monique
Gast
Monique

Ich muss in einer anderen Stadt mit einem Hydranten Brandbekämpfung üben. Kann mir jemand sagen, wo ich diesen finde?

Anonym
Gast
Anonym

Im beförderungsshop

Luna
Gast
Luna

Für diese Aufgabe musst du dir eine Nachbarstadt mit einem Auktionspodium suchen. Nachbarn bekommst du, indem du entweder auf Facebook oder auf Google+ Freunde mit Sims FreePlay hinzufügst.

Lg, Luna

Kiara
Gast
Kiara

Kommt spät aber ist direkt an Eingang draußen auf der linken Seite! ?

Anonym
Gast
Anonym

Ich stehe zu Zeit noch am Beginn der Sozialaufgaben. Die Quest besagt, man solle auf dem Auktionspodium in der Stadt eines Nachbarn etwas versteigern. Das einzig betretbare Gebäude ist das Gemeindezentrum, doch Gegenstände dort sind entweder für das Karate- und Ballettraining der Kinder gedacht oder nicht auswählbar. Wo befindet sich das Auktionspodium?!
Lg Sissi

mkjoin
Gast
mkjoin

wo sind die strebergärte
n??? dankeim voraus

Sabine
Gast
Sabine

Habe ein Problem. I ch spiele seit kurzem die sims auf meinem Android-Handy. Ich schicke meine sims regelmäßig zur Arbeit. Gestern und heute habe ich keine simoleons für die getane Arbeit (7h Gemeinde und 8 h Feuerwehr ) erhalten habe!!! Hat evtl. jemand die konkrete E- Mail Adresse für den Sims social play-support?

Enzli01
Gast
Enzli01

Ich verstehe nich die Paprika gibt ja nur 4 simelons und nicht 450 oderso ? Danke für die antworten

Tiramisu
Gast
Tiramisu

mit den 450 Simoleons wird gemeint, wie viel du in einer stunde bekommen würdest, wenn du die ganze zeit (1 h ) paprikas anpflanzt

Anonym
Gast
Anonym

Hey ich hab bei den Wöchendlichen Quests immer aufgaben wie kaufe dir Bauklötze die kosten aber 12LP und so viel hab ich noch lange nicht:-(

chrissi
Gast

Halli habe die aufgabe mit den versammle 5 sims in der villa ??
In welcher villa wo ist die ?

fraggle
Gast
fraggle

Kontrolliere die Ausgänge am Park, da findest du ein Auto das dich zur besagten Villa bringt, andere Sims kannst du mit der Trillerpfeife nachholen

alex
Gast
alex

Ich habe eine aufgabe wo ich das teleskop brauchre und es im beförderungsschop auf meiner karte zu finden ist. Ich eeis nur nicht wo der ist könnte mir das wer sagen

Monique
Gast
Monique

Der ist da beim Park dahinter an so einer Ecke