Facebook Google+ Twitter
Planet of Tech
Du bist hier:

Megapolis: Tipps für mehr Münzen – So verdient ihr die Spielewährung

Diskutiere mit uns im Forum und sei Teil der Community -> Zum Spiele App Forum

Wie bekommt man in Megapolis mehr Münzen? Diese Tipps gelten für Facebook, als auch für die App für Android und iOS. Münzen sind die Spielwährung von Megapolis, doch so recht kommt man an die Spielewährung trotzdem nicht ran. Kein Wunder also, dass man Münzen auch gegen Echtgeld kaufen kann.

Wir haben uns mal die Mühe gemacht, Tipps und Tricks für mehr Münzen in Megapolis zu finden. Dabei sagen wir euch, welche Möglichkeiten es überhaupt gibt und wie man mehr Münzen verdienen kann, ohne gleich zum In App Kauf zu greifen. Schließlich gibt es keine Möglichkeit Megabucks in Münzen umzutauschen.

Tipps für mehr Münzen in Megapolis

Nachfolgend präsentieren wir euch zahlreiche Tipps, um in Megapolis mehr Münzen zu verdienen. Allgemeine Tipps und Tricks zu Megapolis findet ihr HIER. Folgende Möglichkeiten gibt es, um an Münzen zu gelangen:

  • Steuern von Büros eintreiben (wenig)
  • Produktionsgebäude bauen (mittel)
  • Aufgaben und Aufträge (viel)
  • Weitere Möglichkeiten an Münzen in Megapolis zu gelangen

Steuern von Büros eintreiben

Diese Möglichkeit bietet euch nur einen geringen Gewinn. So könnt ihr in regelmäßgen Abständen die Steuern von euren Büros einsammeln. Dabei solltet ihr auch eure Einwohnerzahlen anschauen, denn wenn ihr ein hohes Limit habt, hebt den Steuersatz an, um mehr Münzen in Megapolis zu verdienen.

Die Produktionsgebäude – Das verdient ihr

In Megapolis gibt es zahlreiche Produktionsgebäude. Darunter das Haushaltswarengeschäft, die Montagelinie, die Fabrik für Haushaltswarenund einige mehr. Wir haben für diese 3 Produktionen mal genauer ausgerechnet, mit welcher Ware ihr am meisten verdient in Megapolis. Dabei sei gesagt, dass ihr diese auch danach produzieren solltet, wann ihr das nächste mal auf Megapolis zugreift. Wir haben uns jetzt lediglich rausgesucht, wo man welchen Ertrag pro Stunde macht.

Wir haben die Tabelle dabei jeweils nach Ertrag pro Stunde sortiert (ergibt sich aus Ertrag – Kosten und dann auf 1 Stunde gerechnet). Dabei ergeben sich teils interessante Fakten, doch dazu mehr.

Folgende Tipps können wir euch für Megapolis geben:

  • Baut gleich zu Beginn so viele Produktionsgebäude wie es geht.
  • Ihr solltet dabei vor allem das Haushaltswarengeschäft bauen, denn es bietet eine große Palette an Produkten mit unterschiedlichen Zeiten (von wenigen Minuten über 1 Stunde bis hin zu  14 Stunden)

Haushaltswarengeschäft

Wenn ihr in Megapolis beim Haushaltswarengeschäft produziert, solltet ihr bei der 1-stündigen Produktion auf die Reinigungsflüssigkeiten statt auf Popcorn gehen. Dort holt ihr das doppelte an Ertrag raus. Am effektivsten sind immernoch die kürzesten Arten, aber das ist ja standard.

Produktion
Zeit in h
Kosten
Ertrag
Ertrag pro Stunde
Frischgemüse0,08153504.020
Chips0,251.8002.7503.800
Gartendünger0,51.0102.4002.780
Reinigung1601.9001.840
Kochgeschirr44254.300969
Popcorn13001.250950
Gebäck101.0006.600560
Kaffeebohnen147507.000446

Montagelinie

Die Montagelinie macht man bei den Solarzellen den größten Gewinn pro Stunde.

Produktion
Zeit in h
Kosten
Ertrag
Ertrag pro Stunde
Solarzellen61.8507.100875
Laptops1575010.900677
Plasmaschirme122.1009.800642
Medikamente122.5009.200558
Schmuck181.00010.000500

Fabrik für Haushaltswaren

Auch hier sind die kürzesten Produktionszeiten wieder am effektivsten.

Produktion
Zeit in h
Kosten
Ertrag
Ertrag pro Stunde
Jalousien0,05153005700
Geschäftsanzug0,334501.2302340
Wasserkocher2,59003.5001040
Schlafzimmermöbel71.6006.700729
Sportausrüstung85005.800663
Motorräder368.75022.500382
DVD-Spiele241.2009.900363
Reifen483.20017.000288

Weitere Produktionen sind das Autozentrum, das Forschungszentrum, das Kernforschungszentrum und viele weitere.

Aufträge in Megapolis für mehr Münzen

Am meisten Geld verdient man durch Aufträge in Megapolis. Hier kann es schonmal vorkommen, dass man für einen Auftrag 70.000 Münzen bekommt. Auch wenn dies die Ausnahme darstellt, ist es zu Beginn von Megapolis die lukrativste Einnahmequelle und das ändert sich auch im Verlauf des Spiels kaum.

Schaut euch also die Aufträge genau an, denn so bekommt man schnell und einfach Münzen. Durch die Aufgaben baut ihr nicht nur eure Megapolis Stadt auf, sondern bekommt noch eine gute Belohnung.

Weitere Möglichkeiten an Münzen zu gelagen

Es gibt noch mehr Möglichkeiten in Megapolis an Münzen zu gelangen. Dazu zählen folgende Tipps:

  • Im Level aufsteigen. Münzen = Level * 1000 (bspw. Level 16 = 16.000 Münzen)
  • Regelmäßiges Spielen: Ihr habt täglich die Chance auf eine Belohnung, dabei können auch Münzen sein
  • Börsenspiel: Beim Börsenspiel kann man auch Münzen bekommen

Kennst du weitere gute Möglichkeiten schnell und einfach an Münzen in Megapolis zu gelangen? Dann melde dich einfach in den Kommentaren.

Weitere Artikel in der Reihe Megapolis Tipps und Tricks Guide

<< Megapolis: Nachbarn und Freunde finden – Android, iOS, Facebook

Komm jetzt zu uns ins Spiele App Forum - stelle Fragen und diskutiere mit anderen Spielern!

Wir freuen uns sehr über ein Gefällt mir, +1 oder einen Tweet:

Mehr zu Megapolis: Tipps für mehr Münzen – So verdient ihr die Spielewährung:

Über Paul Stelzer

Ich bin Paul, 22 Jahre alt und studiere an der Uni Rostock. Als Betreiber dieser Seite bin ich für fast alles zuständig. Neue Apps zu testen und euch darüber zu informieren macht mir unglaublich viel Spaß.
Kontakt: Facebook | Twitter | Google+ | Weitere Artikel

Facebook Kommentare

2 Kommentare zu Megapolis: Tipps für mehr Münzen – So verdient ihr die Spielewährung

  1. Die Beste Möglichkeit meiner Meinung ist es Dinotopia-Häuser zu bauen. Klein von der Größe,relativ günstig 75000 Münzen und man kann soviele bauen wie man will und man bekommt alle 16h 5800 Münzen und 130 Erfhrungspunkte.

  2. Wenn es rein um Bevölkerungswachstum geht sind die parks auch gut. Das geht fur relativ klekne geld, vorausgesetzt man hat genug Platz.
    Ansonsten sind Freunde immer gut um regelmäßig Rohstoffe zu bekommen.

Nutze unser neues Frage und Antwort Portal zu Spiele Apps -> Jetzt Fragen stellen und Fragen beantworten!

Kommentar hinterlassen

Ein paar Hinweise zum Kommentieren bei uns:

  • Zum Kommentieren reicht ein Fantasiename aus.
  • Der Kommentar wird vor Veröffentlichung von uns kontrolliert.
  • Ausnahme: Wenn dein Kommentar sogleich freigeschaltet werden soll, trage immer den gleichen Namen und E-Mail Adresse ein!
  • Kommentar entfernen? Nutze dazu unser Kommentar-Entfernen-Fomular!




Hinweis: Schreibe deine E-Mail-Adresse NICHT in das Textfeld!